--http://www.nilab.info/nilog/?type=m01&id=110477344414570008
--

-nilog: ロキソニンSプレミアム。1回2錠。1日2回まで。再度症状があらわれた場合には3回目を服用できる。服用間隔は4時間以上。服用後、乗物又は機械類の運転操作をしてはいけない。 (2024-09-28)
--http://www.nilab.info/nilog/?type=m01&id=113215019102451184
--

-nilog: 『ベンザブロックLプレミアム』が自分の頭痛にはけっこう効いている気がする。イブプロフェンの成分量が200mgもあって、これはイブシリーズ最強の『イブクイック頭痛薬DX』と同量。 (2024-11-08)
--http://www.nilab.info/nilog/?type=m01&id=113447682722919383
--

-ベンザブロックS | タケダ健康サイト
--http://takeda-kenko.jp/products/kaze/bbs.html
---6錠(15歳以上の1日服用量)中
---熱をさげ、痛みを和らげる アセトアミノフェン 900mg
---頭痛を和らげる 無水カフェイン 75mg
-ベンザブロックL | タケダ健康サイト
--http://takeda-kenko.jp/products/kaze/bbl.html
---6錠(成人の1日服用量)中
---熱をさげ、痛みを和らげる イブプロフェン 450mg
---頭痛を和らげる 無水カフェイン 75mg
-イブA錠(イブ:シリーズ)/製品情報【エスエス製薬】
--http://www.ssp.co.jp/product/all/evea/
---1回量を1日3回を限度
---イブA錠に配合されたイブプロフェンが、痛みや熱の原因となる物質(プロスタグランジン)の発生を抑え、痛み・熱にすぐれた効きめをあらわします。さらに、アリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合、解熱鎮痛効果を高めました。
---イブプロフェン 150mg
---アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg
---無水カフェイン 80mg
-イブ(イブ:シリーズ)/製品情報【エスエス製薬】
--http://www.ssp.co.jp/product/all/eve/
---1回量を1日3回を限度
---イブプロフェン 150mg
-イブクイック頭痛薬(イブ:シリーズ)/製品情報【エスエス製薬】
--http://www.ssp.co.jp/product/all/eveq/
---イブプロフェンをはじめ、その鎮痛効果を高めてくれるアリルイソプロピルアセチル尿素・無水カフェイン、さらに胃にやさしい成分 酸化マグネシウムを配合しました。
---1回量 2錠
---1日服用回数 3回まで
---イブプロフェン 150mg
---アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg
---無水カフェイン 80mg
-ロキソニンS|第一三共ヘルスケア
--http://www.daiichisankyo-hc.co.jp/products/details/loxonin-s/index.jsp
---痛みに速く効く特徴をもつ解熱鎮痛成分を含有しています。
---(解熱鎮痛成分「ロキソプロフェンナトリウム水和物」が、痛みや熱の原因物質をすばやく抑え、すぐれた鎮痛効果・解熱効果を発揮します。)
---1錠 2回まで
---ロキソプロフェンナトリウム水和物 68.1mg(無水物として60mg)
-製品ラインナップ | バファリンA
--http://www.bufferin.net/lineup/bufferin_a.asp
---バファリンAの鎮痛成分「アセチルサリチル酸」は、痛みや熱のもとになるプロスタグランジンの生産を抑制します。
---成分(1錠中) アセチルサリチル酸 ・・・ 330mg
---1回2錠、1日2回を限度
----
-頭痛薬 - Wikipedia
--http://ja.wikipedia.org/wiki/%E9%A0%AD%E7%97%9B%E8%96%AC
--->頭痛薬を過度に服用すると、薬物乱用頭痛を引き起こすことが指摘されている